Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Современная фармацевтика представляет множество лекарственных средств, в число которых входят и капли для глаз. Однако многие люди забывают о том, что они далеко не безобидны и могут использоваться только по назначению специалиста и при определенных болезнях.

Глазные капли с фенилэфрином входят в ряд альфа-адреномиметиков и применяются как достаточно сильное средство для сужения капиллярных сосудов. Попробуем разобраться, как нужно использовать глазные капли с фенилэфрином, по какой причине их могут назначить и кому их применять нельзя.

Характеристика

Фенилэфрина гидрохлорид – это беловатый кристаллообразный порошок, при этом хорошо растворяющийся в водных и спиртовых растворах. Может быть в виде капель и инъекций. Для ввода средства в виде инъекций, его подвергают стерилизации на протяжении 30 минут при температурном режиме 100о.

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Основное действие фенилэфрина

Фенилэфрин стимулирует альфа-адренорецепторы и относится к антиконгестантам, быстро и на длительное время сужает сосуды.

Влияя на альфа-адренорецепторы, он не затрагивает бета-адренорецепторы мышцы сердца, при этом способствует увеличению кровяного давления и снижению сердцебиения.

Преимущество фенилэфрина в сравнении с норадреналином в том, что первое вещество увеличивает давление медленно, а действует длительно. И самое главное, он не повышает количество сердечных сокращений, а даже способствует их снижению.

Также вещество активизирует деятельность головного мозга, кровоток в конечностях и брюшине, сужает сосуды в легких и увеличивает давление в легочной артерии, снимает отек, снижает давление в среднем ухе, таким образом восстанавливается правильное носовое дыхание.

Вещество не подвержено воздействию фермента СОМТ, расщепляющего катехоламины, поэтому оно длительное время не метаболизируется, а значит, действует продолжительно. Максимальный эффект фенилэфрин дает при парентеральном его применении, минуя, отделы ЖКТ.

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Расщепление и распад вещества на неактивные метаболиты происходит в печени, выводится преимущественно почками.

При инъективном вводе вещество начинает действовать моментально, эффект может длиться до 2-х ч.

При закапывании капель для глаз с фенилэфрином под конъюнктиву вещество быстро увеличивает зрачок, способствует отхождению жидкости, эффективно и надолго сужает сосуды. При использовании капель дилататор зрачка и мышцы конъюнктивы начинают усиленно сокращаться.

Спустя 6ч после процедуры зрачок возвращается к исходным размерам. При попадании фенилэфрина на слизистую вещество хорошо поступает в глубокие слои и зрачок становится шире спустя несколько минут.

Через 30 минут после применения капель в ближайших слоях глаза иногда обнаруживаются мельчайшие частички пигмента, которые отслоились от радужки.

Часто вещество используют для поддержания кровяного давления в норме при субдуральной или ингаляционной анестезии.

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Показания

Согласно инструкции фенилэфрин может назначаться местно или внутрь для снятия отека слизистой при аллергических проявлениях или в период заболевания – ОРВИ, гайморит, отит. Существует ректальная форма данного вещества для терапии геморроя.

Лекарственное средство может вводиться под кожу, внутривенно или внутримышечно при следующих заболеваниях:

  1. Низкое кровяное давление в острый период;
  2. Сосудистая недостаточность, развивающаяся из-за превышения дозы вазодилататорных средств;
  3. Токсико-травматический шок;
  4. Во время местного обезболивания в виде вазоконстриктора.

По инструкции глазные капли с фенилэфрином применяются:

  1. Для профилактики появления сращивания тканей при иридоциклите.
  2. Для увеличения зрачка в период диагностики.
  3. При тестировании больных для определения разновидности глаукомы.
  4. Для увеличения зрачка до операции на глазах или глазном дне, но при этом используются глазные капли с фенилэфрином не 2,5% (эффект держится до 2-х ч), а 10% раствор (до 7часов).
  5. При обострении глаукомы.
  6. С целью лечения воспалений глаз, снятия отека и красноты.

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Инструкция по применению фениэфрина

1-2% р-р средства закапывают под конъюнктиву по 2-3 капли. 10% р-р применяется лишь при оперативных манипуляциях на зрительном органе. Продолжительность эффекта достигает нескольких часов.

Важно! Во время закапывания не следует касаться глаз наконечником флакона во избежание получения травмы.

Имеются ли противопоказания

Средство с фенилэфрином не рекомендуется в следующих случаях:

  1. Сенсибилизация к веществу;
  2. Лечение глаукомы;
  3. Травма, нарушение целостности органа;
  4. У пожилых лиц при наличии патологии сердца и сосудов, мозгового кровообращения;
  5. Патологии слезных желез;
  6. Врожденный тип нехватки фермента Г6ФД;
  7. Патологии щитовидной железы;
  8. Детский возраст до 12 лет;
  9. Высокое содержание порфинов в печени (особых пигментов);
  10. Нехватка массы тела в детском возрасте;
  11. При аневризме не рекомендуется применять 10% р-р.

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Капли для носа с фенилэфрином не рекомендуются:

  1. При патологиях сердца и сосудов;
  2. Во время острой фазы гипертонии;
  3. При патологиях щитовидной и поджелудочной железы (сахарный диабет);
  4. Детям до 6 лет.

Осторожно и под особым контролем нужно применять средство в следующих случаях:

  1. При избытке в крови углекислого газа (отравление);
  2. Кислородное голодание;
  3. Смещение кислотно-щелочного баланса в сторону кислотности;
  4. Шоковое состояние после перенесенного инфаркта;
  5. Высокое кровяное давление;
  6. Закрытоугольная глаукома;
  7. При уменьшении объема циркулирующей крови;
  8. Учащенное или замедленное сердцебиение, изменение ритма;
  9. При спазме сосудов;
  10. У пожилых и детей до 18 лет.

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Нежелательные последствия

Сердце и сосуды

  • Увеличение или понижение давления;
  • Учащение или замедление сердечных сокращений, нарушение ритма;
  • Закупорка легочной артерии тромбом;
  • Инфаркт миокарда (если применялся 10% р-р у пожилых лиц с сердечными патологиями).

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

ЦНС

  • Головная боль;
  • Утомляемость;
  • Нарушение сна;
  • Дрожание конечностей и их онемение;
  • Повышенное внутриглазное давление;
  • Кратковременное сужение зрачков.

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Прочие

  • Рвотные позывы;
  • Угнетение дыхательных функций;
  • Ацидоз (кислотно-щелочной баланс организма смещается в сторону кислотности);
  • Уменьшение выделения мочи;
  • Усиленное потоотделение.

Осторожно! В месте ввода фенилэфрина могут появиться некротические ткани.

Местный нежелательный эффект при использовании капель для глаз:

  • Жжение, зуд;
  • Усиление слезопродукции;
  • Кратковременное снижение зрительных функций.

Период лактации и беременность

Применение возможно лишь по срочной необходимости, при этом врач должен соотнести ожидаемую пользу для будущей мамы и вероятный риск для здоровья плода и малыша.

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Возможна ли передозировка

При увеличении дозы вещества может появиться учащенное сердцебиение, онемение в руках и ногах, головная боль, резкий скачок давления.

В виде терапевтического лечения вводятся альфа (бета)-адреноблокаторы, к примеру, фентоламин, внутривенно.

Как взаимодействует фенилэфрин с прочими лекарствами

  1. Сочетанное применение с атропином может вызвать учащенное сердцебиение.
  2. К обострению гипертонии может привести прием с антидепрессивными препаратами.
  3. При приеме препаратов, понижающих давление, и фенилэфрина результат первых угнетается.

  4. Если препарат используется вместе с ингибиторами моноаминоксидазы, то может повыситься выработка адреналина.
  5. Повышается вероятность развития аритмических реакций из-за сочетанного применения с бета-адреноблокаторами, симпатомиметиками, гликозидами.

  6. В совокупности с мочегонными препаратами, альфа-адреноблокаторами возможно снижение вазоконстрикторного эффекта (сужение сосудов).
  7. Сильно влияет на увеличение зрачка сочетание вещества и гуанетидина (для понижения давления).

  8. Усиливает ответную реакцию организма на применение вещества сочетание с окситоцином, фуразолидоном, селегилином и т.п.

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Что нужно учитывать, применяя фенилэфрин

  • При скачкообразном увеличении давления, возникновении тахикардии или наоборот замедлении сердцебиения в период применения средства нужно незамедлительно прекратить терапию.
  • Не забывайте, что даже при использовании средства местно действующее вещество может адсорбироваться в общий кровоток.
  • Постоянно держите под контролем давление, количество сердечных сокращений, следите за кровообращением в конечностях.

Если больной проводит лечение от высокого кровяного давления и одновременно с этим применяет фенилэфрин, то требуется поддержание цифр давления на 40 мм рт.ст.

меньше, чем обычно.

  1. Если необходимо лечение пациента, находящегося в шоковом состоянии, то сначала требуется подкорректировать ацидоз (увеличение кислотности в обменном процессе), гипоксию (недостаток кислорода), гиповолемию (снижение объема циркулирующей крови), гиперкапнию (увеличение уровня углекислого газа в крови).
  2. Не рекомендуется после применения средства выполнять работу, требующую концентрации внимания, поскольку психомоторные реакции замедляются.
  3. Как правило, побочные действия возникают редко, при условии, что лекарственный препарат назначается не самостоятельно, а специалистом, в определенной дозировке, с учетом индивидуальных особенностей организма пациента и после детального его обследования.

Никогда не занимайтесь самолечением и не увеличивайте (не снижайте) дозу, чтобы не навредить органам зрения! При возникновении любых побочных эффектов препарат следует отменить и направиться к врачу за консультацией и симптоматическим лечением.

Торговое название фенилэфрина

Это вещество содержится в огромном количестве лекарств, которые и являются полными аналогами фенилэфрина:

  1. Мезатон;
  2. Визофрин;
  3. Релиф;
  4. Фенилэфрин-СОЛОФАРМ;
  5. Неосинефрин;
  6. Назол;
  7. Стелфрин;
  8. Фенилэфрина гидрохлорид (в порошке) и пр.
  • Встречаются также вариации вещества с глюкокортикостероидами и антибиотиками, к примеру, Виброцил (диметинден+фенилэфрин), Полидекса (полимиксин+фенилэфрин+неомицин+дексаметазон).
  • К неполным аналогам фенилэфрина, с подобным эффектом, но другим действующим компонентом, можно отнести: Циклоптик, Мидриацил, Тропикамид, Атропин.

Цена фенилэфрина

Цена на капли глазные с фенилэфрином зависит от концентрации действующего компонента (1, 2, 2,5, 10%) и производителя. К примеру, цена Ирифрина – около 470рублей, цена Неосинефрина – 210рублей, Назол для детей можно купить за 150рублей в зависимости от региона РФ.

Отзывы на препараты с фенилэфрином

Игорь

Я приобрел капли с фенилэфрином по назначению окулиста и применял их после операции на глазах по причине близорукости. Мне они подошли хорошо, раздражения не было, единственное – на пару минут терялась четкость зрения, но так как весь период реабилитации я находился на больничном дома, то для меня это было не так страшно и не принесло никаких неудобств. К тому же эти капли они хорошо снимают воспаление, усталость в глазах всего за пару дней. Всем рекомендую, но только не как самолечение, а по острой надобности и назначению врача!

Елена

У меня близорукость с рождения, а когда я стала часто сидеть за компьютером, то глаза и вовсе заболели – яблоки краснеют, чувствую резь и давление за глазницами, врач посоветовала покапать Неосенифрин (в составе фенилэфрин). Краснота и болезненность в глазах прошли уже на 5-й день использования, но я продолжаю капать, чтобы закрепить результат и не ощутить болячку вновь, и все же надо снизить время пребывания за компьютером, уж слишком плохо он влияет на наши глаза))

Читайте также:  Влияние курения на органы дыхания человека

Светлана

Мне приходится время от времени прибегать к помощи препаратов с фенилэфрином, поскольку постоянно болят глаза, сильно видны сосуды, слезятся и даже припухают веки. Но врач сказала, что долго использовать капли для глаз нельзя, поэтому я делаю небольшие перерывы и снова капаю, это средство мне помогает хорошо, однако с моей напряженной работой приходится вновь покупать капли и проводить лечение. Так что, берегите глазки!

Фенилэфрин гидрохлорид: что это такое? Инструкция, применение :

В современной медицине довольно часто возникает необходимость использовать препараты-адреномиметики, а также сосудосуживающие средства.

И в таких случаях нередко врачи назначают лекарства, которые содержат фенилэфрин гидрохлорид.

Что это такое? Какими свойствами обладает вещество? Как оно воздействует на организм? В каких случаях целесообразен прием данного лекарства? Ответы на эти вопросы интересны многим пациентам.

Фенилэфрин гидрохлорид: что это такое? Форма выпуска, торговые названия

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

В современной медицине часто используется данное средство. Но какими свойствами обладает фенилэфрин гидрохлорид? Что это такое? Для начала стоит разобраться с общей информацией.

Данное средство представляет собой кристаллический порошок белого, иногда желтоватого цвета. Это вещество легко и быстро растворяется в воде и спирте.

На сегодняшний день широко используется раствор для внутривенного или подкожного введения (выпускается в ампулах под названием «Фенилэфрин»). Кроме того, это вещество является действующим компонентом глазных капель. В частности, оно присутствует в составе таких препаратов, как «Ирифрин» и «Неосинэфрин».

Такие компоненты, как фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, входят в состав многих противопростудных средств, в частности, «Гриппоцитрона». Есть и спреи/капли для носа, содержащие этот компонент — они обладают сосудосуживающими свойствами. Есть и ректальные суппозитории, которые используются при геморрое (как часть комплексной терапии), правда, не так уж и часто.

Фенилэфрина гидрохлорид. Действие и фармакологические свойства

Данное средство относится к группе адреномиметиков. Оно воздействует на постсинаптические альфа-адренорецепторы.

Под воздействием лекарства наблюдается сужение артериол и повышение артериального давления. По сравнению с адреналином и норадреналином данное средство повышает давление не так быстро и резко.

В то же время эффект от него держится намного дольше, так как лекарство медленно метаболизируется.

https://www.youtube.com/watch?v=IwRvu6z-FgY

Замечено также, что средство стимулирует работу центральной нервной системы, правда, в незначительной степени. После приема лекарства наблюдается сужение легочных сосудов, что приводит к повышению давления в легочной артерии. Препарат стимулирует кровообращение в брюшной полости, а также конечностях.

Наиболее эффективным считается внутривенное введение. Эффект от лекарства появляется практически сразу. Метаболизм фенилэфрина происходит в печени. Продукты обмена выделяются из организма вместе с мочой.

Также раствор применяют наружно, в виде глазных капель. Это вещество обеспечивает быстрое расширение зрачка, а также отток внутриглазной жидкости. Одним из эффектов лекарства является сужение сосудов. Сразу же после закапывания наблюдается сокращение гладких мышц артериол конъюнктивы и дилататора зрачка. Эффект появляется спустя 10 минут после процедуры и держится около 4-6 часов.

Когда нужно использовать капли в нос?

В каких случаях целесообразно использовать назальный спрей или капли, которые содержат фенилэфрина гидрохлорид? Применение лекарства оправдано при наличии отека слизистой оболочки.

Капли назначают пациентам при простудных заболеваниях, гриппе, поллинозах и прочих аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей в том случае, если недуг сопровождается отеком слизистой. Данный препарат позволяет быстро облегчить дыхание и значительно улучшить состояние пациента.

Раствор. Показания к применению

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Как уже упоминалось, данное средство относится к группе адреномиментиков. Инъекции проводят в следующих случаях:

  • острая артериальная гипертензия;
  • сосудистая недостаточность, в том числе и та, которая развилась в результате приема слишком большого количества вазодилататоров;
  • шоковые состояния, в том числе травматические и токсические;
  • препарат также вводят при применении местных анестетиков (в качестве вазоконстриктора).

Глазные капли. Особенности применения

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Капли для глаз, содержащие фенилэфрин, также широко используются в современной офтальмологии:

  • для расширения зрачка при проведении диагностических процедур;
  • для профилактики иридоциклита;
  • 10 % раствор применяют перед операцией на глазах для того, чтобы максимально расширить зрачок;
  • для устранения так называемого синдрома красного глаза;
  • при лечении глаукомоциклитических кризов.

Как и в каких дозах нужно использовать раствор?

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Разумеется, дозировку и график приема подбирает лечащий врач. Как правило, при умеренном снижении артериального давления раствор вводят внутримышечно или подкожно. За раз вводят не больше 2-5 мг активного вещества. Для достижения большего эффекта раствор могут ввести внутривенно — в таком случае разовая доза равна 0,2 мг фенилэфрина.

Если речь идет о струйном введении с помощью капельницы, то 10 мг лекарства разводят в 9 мл очищенной воды для инъекций. Для проведения инфузии то же количество фенилэфрина разводят, используя 500 мл 9 % физраствора или 5 % раствора глюкозы.

Рекомендации по использованию глазных капель

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Как правило, в лечебных и профилактических целях используют 1 или 2 % глазные капли. Раствор с концентрацией в 10 % используют лишь перед проведением операции.

Схема применения проста: в конъюнктивальный мешок закапывают по 2-3 капли. При этом важно следить за тем, чтобы наконечник флакона не касался слизистой оболочки глаза. Эффект от процедуры держится несколько часов.

Спрей/капли для носа. Инструкция по применению

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Дозировка назальных средств зависит от возраста пациента. Если речь идет о малышах первого года жизни, то специалисты рекомендуют закапывать по одной капле в каждую ноздрю. Перерыв между процедурами должен длиться не меньше шести часов.

Детям от 1 до 6 лет можно закапывать по 2 капли в каждый носовой ход. Разовая дозировка для пациентов старше 6 лет — по 4 капли.

В современной отоларингологии используется и спрей для носа, правда, назначать его можно лишь пациентам старше 12 лет. Специалисты рекомендуют делать по 2-3 впрыскивая в каждую ноздрю. Использовать препарат можно не чаще, чем раз в четыре часа. Терапия в большинстве случает длится три дня, хотя право изменить график лечения остается за врачом.

Противопоказания к проведению терапии

Во всех ли случаях можно применять лекарства, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Капли глазные имеют некоторые противопоказания:

  • нарушение целостности глазного яблока;
  • узкоугольная и закрытоугольная глаукома вне зависимости от степени выраженности;
  • заболевания сердечно-сосудистой и цереброваскулярной системы, особенно если речь идет о пожилых пациентах;
  • нарушения выработки слез;
  • врожденные формы дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипертиреоз в любой стадии развития;
  • печеночная форма порфирии.

Имеют место и возрастные ограничения — капли не назначают детям младше 12 лет, а также пациентам-подросткам с недостаточной массой тела. 10 % раствор нельзя закапывать при наличии аневризмы артерий.

https://www.youtube.com/watch?v=eQMEd9RsXL8

В каких еще случаях нельзя применять такое средство как фенилэфрина гидрохлорид? Капли в нос не закапывают в следующих случаях:

  • при наличии склероза коронарных сосудов, стенокардии и некоторых других патологий сердечно-сосудистой системы;
  • во время выраженного гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе и сахарном диабете;

Капли также не стоит применять детям, не достигшим шестилетнего возраста.

Стоит также отметить, что есть ограничения к проведению инъекций с помощью раствора фенилэфрина гидрохлорида. Инструкция по применению содержит информацию о том, что терапия может быть опасна в следующих случаях:

  • при повышенном давлении;
  • при фибрилляции желудочков;
  • при некоторых формах кардиомиопатии;
  • при декомпенсированных формах сердечной недостаточности;
  • при тяжелых формах ишемической болезни;
  • при поражении церебральных артерий;
  • при наличии феохромоцитомы.

Есть и относительные противопоказания. Например, при наличии у пациента гипоксии, гиперкапнии, метаболического ацидоза, гиповолемии, тиреотоксикоза применять лекарство можно, но за больным необходимо постоянно наблюдать и строго придерживаться назначенной врачом дозы.

Перечень ограничений можно дополнить такими патологиями, как шоковые состояния после инфаркта, брадикардия, желудочковая аритмия, артериальная гипертензия. Имеет значение и возраст — препарат с осторожностью назначают пожилым людям, а также пациентам младше 18 лет.

Возможны ли осложнения? Перечень побочных реакций

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Можно ли считать безопасным использование лекарств, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция по применению, равно как и отзывы врачей, свидетельствует о том, что чаще всего организм хорошо переносит терапию. Тем не менее, вероятность появления побочных реакций исключать не стоит. К их списку относят:

  • повышение или снижение артериального давления;
  • боли за грудиной;
  • мигрени;
  • проблемы со сном, в частности, бессонница;
  • тремор;
  • общая слабость;
  • учащение пульса, усиленное сердцебиение;
  • нарушения сердечного ритма, включая аритмии, тахикардии, брадикардии;
  • частые головокружения, необъяснимое беспокойство, постоянная раздражительность;
  • окклюзия коронарных артерий;
  • тошнота, заканчивающаяся рвотой;
  • инфаркт миокарда;
  • выраженная бледность кожных покровов;
  • нарушение дыхательных функций;
  • усиленное выделение пота;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тромбоэмболия.

Некоторые пациенты жалуются на боль и отечность в месте инъекции. Иногда в этой зоне может развиться некроз мягких тканей.

Чем еще могут быть опасны препараты, содержащие фенилэфрина гидрохлорид? Капли для глаз могут вызвать жжение и раздражение слизистой оболочки. Иногда наблюдается повышенное слезотечение. Некоторые пациенты жалуются на затуманенность зрения, которая, впрочем, проходит само по себе.

Существуют и другие побочные эффекты, которые возникают на фоне применения фенилэфрина гидрохлорида. Капли/спрей для носа иногда могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд и жжение в носу, которые возникают сразу после закапывания. При появлении любых ухудшений нужно срочно обратиться к врачу.

Читайте также:  Ингаляции с физраствором при кашле у детей и взрослых

Чем заменить лекарство?

Что делать, если по той или иной причины пациенту не подходит лекарство, содержащее фенилэфрина гидрохлорид? Аналоги медикаментов, конечно же, существуют.

Например, эффективными адреномиметиками являются такие препараты, как «Мезатон» и «Мидодрин». Что касается капель для носа, то эффективным будет такие средства, как «Назол», «Отривин». Если речь идет о глазных каплях, то врач может назначить использование «Атропина», «Циклоптика», «Тропикамида».

Информация о передозировке

Что произойдет, если в организм попадет слишком большое количество такого средства, как фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция содержит информацию о том, что передозировка регистрируется редко.

Как правило, пациенты в таких случаях жалуются на ощущение тяжести в голове и конечностях. Иногда наблюдается резкое повышение артериального давления. К возможным осложнениям относят желудочковую тахикардию и экстрасистолию. При передозировке показано внутривенное введение бета и альфа-адреноблокаторов.

Взаимодействие с другими препаратами

Вы уже знаете о том, в каких случаях целесообразно принимать фенилэфрин гидрохлорид, что это такое и в каких формах выпускается. Но стоит помнить и о том, что во время врачебного осмотра важно рассказать специалисту о всех принимаемых препаратах.

Одновременный прием данного средства с другими адреноблокаторами, а также «Фуросемидом» и прочими диуретиками может привести к ослаблению вазоконстрикторного воздействия.

Сочетание этого препарат с циклопропаном, галотаном и прочиеми анестетиками порой приводит к развитию фибрилляции желудочков.

Фенилэфрин также не рекомендуют принимать вместе с ингибиторами МАО — между курсами должно пройти не менее трех недель. Не стоит сочетать данное лекарство с резерпином, так как существует риск развития выраженной артериальной гипертензии.

Безусловно, данное средство широко используется в современной медицине — порой его прием просто жизненно необходим. Тем не менее неправильное применение опасно, так что заниматься самолечением не стоит. Составить правильную схему лечения может только лечащий врач.

Вещество фенилэфрин в офтальмологии и отоларингологии

Фенилэфрин — это эффективное сосудосуживающее вещество, которое обладает бережным воздействием на эпителий. При применении препаратов с его содержанием важно учитывать все показания и противопоказания к их назначению.

Что такое фенилэфрин

Фенилэфрин — вещество органической природы, которое синтезируется искусственным путем. Представляет собой белый или желтоватый кристаллический порошок, не имеющий запаха. Вещество легко растворяется в дистиллированной воде и спирте.

Является адреномиметиком, стимулирующее воздействие оказывает преимущественно на альфа-адренорецепторы парасимпатической нервной системы. Бета-рецепторы не проявляют к нему никакой чувствительности.

Вещество в составе препаратов

Фенилэфрин содержится во многих лекарственных средствах.

Они могут выпускаться в виде:

  • глазных капель — 1,25 мг вещества на 1 мл средства;
  • назальных капель — 1,25 мг вещества на 1 мл препарата;
  • раствора для внутривенных, внутримышечных и подкожных инъекций — 10 мг на 1 мл;
  • комплексных препаратов от гриппа и простуды — Терафлю Экстра (парацетамол, фенилэфрин, фенирамин), Ринзасип (кофеин, парацетамол, фенилэфрин и фенирамин) и др.

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Действие

Фенилэфрин применяется в качестве действующего вещества во многих лекарственных препаратах. Средства на его основе, в частности, фенилэфрина гидрохлорид, оказывают стимулирующее действие на альфа-адренорецепторы стенок сосудов, располагающихся в синусах носа, благодаря чему происходит сосудосуживающий эффект. Механизм кровообращения при этом не страдает.

В результате сужения кровеносных сосудов происходит отток лимфы и крови, снижается отек слизистой носоглотки, околоносовых пазух и евстахиевой трубы. На фоне этого воздействия фенилэфрин восстанавливает самочувствие больного, нарушенное простудным заболеванием, гриппом или аллергической реакцией.

Противоотечное действие препарата наступает быстро, в течение нескольких минут, и продолжается не менее 6 часов после закапывания капель в нос с фенилэфрином или приема препарата Ринзасип и Терафлю для лечения простуды — в этих препаратах фенирамин сочетается с фенилэфрином, усиливая его действие в отношении ринореи. Также это действующее вещество применяется в офтальмологической практике в виде глазных капель.   

Как применяется фенилэфрин в ЛОР-практике

Согласно инструкции к фенилэфрина гидрохлориду, в отоларингологии он назначается для лечения острой формы ринита, вызванной простудными заболеваниями и аллергическими реакциями организма, гриппом, вирусными инфекциями респираторного тракта, воспалительных явлений придаточных пазух носа — гайморита, этмоидита, сфеноидита и фронтита.

Также капли в нос фенилэфрина гидрохлорид назначаются при лечении отита как вспомогательное лекарственное средство для борьбы с отечностью носоглотки. Кроме того, использование препарата рекомендуется для выполнения подготовительной диагностической процедуры на полости носа, перед выполнением оперативного вмешательства.

В офтальмологической практике капли фенилэфрин используются для расширения зрачка при офтальмоскопии, хирургическом вмешательстве, для профилактики формирования увеита.

Показания

Согласно инструкции по применению, фенилэфрин применяется при следующих состояниях и заболеваниях:

  • для парентерального использования — шоковые состояния, сосудистая недостаточность, острая сосудистая гипотензия, местное обезболивание;
  • в офтальмологии в форме глазных капель — иридоциклит, дифференциальное исследование глазного яблока, диагностика закрытоугольной глаукомы, синдром красного глаза;
  • в отоларингологии в форме капель и спрея для интраназального применения — восстановление носового дыхания, нарушенного при остром рините, который провоцируют простуда, грипп, поллиноз, аллергены.

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Противопоказания

В инструкции по применению указано, что капли и спрей с фенилэфрином запрещено использовать с лечебной целью при артериальной гипертензии, повышенной индивидуальной чувствительности организма к этому веществу, нарушении сердечного ритма, гиперфункции щитовидной железы, сахарном диабете и прочих патологиях эндокринной системы.

Нельзя вводить фенилэфрин в организм при закрытоугольной глаукоме, сухом рините, сосудистой аневризме. Не рекомендуются фенилэфрин и его аналоги во время беременности и лактации.

Лечение фенилэфрином воспалений инфекционного происхождения

Лечение насморка вирусного или бактериального происхождения в острой форме должно быть комплексным и грамотным. Это значит, что нельзя использовать с лечебной целью первое попавшееся средство или рецепт народной медицины. Неправильно подобранный препарат отсрочит выздоровление и может вызвать серьезные осложнения.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает на слизистую носоглотки сосудосуживающий эффект, поэтому правильнее назначать его в комплексе с противомикробными и антисептическими препаратами, совместное применение которых поможет ускорить процесс выздоровления благодаря восстановлению слизистой носовой полости.

По инструкции, капли с фенилэфрина гидрохлоридом сужают сосуды носовых путей на срок от 6 часов. Выраженный терапевтический эффект препарата очевиден не только при лечении острого ринита инфекционного происхождения, но и синусита.

Сужая капилляры околоносовых пазух, фенилэфрин нормализует их проходимость, способствуя дренажу и очищению синусов. На этом фоне у большинства пациентов за короткие сроки улучшается самочувствие: уменьшаются боли и чувство давления, проходят признаки интоксикации, нормализуется носовое дыхание и обоняние.

Лечение фенилэфрином воспалений аллергического происхождения

Аллергический ринит и синусит все чаще выявляется среди населения. Воспалительный процесс аллергического происхождения протекает по типу инфекционного: его сопровождает появление отечности и расширение сосудов слизистой носа и околоносовых пазух. При этом интенсивно продуцируется слизистый и серозно-слизистый секрет.

Поэтому лицам с аллергическими заболеваниями носоглотки с лечебной целью также необходимы сосудосуживающие препараты на основе фенилэфрина, а не рецепты народной медицины. Например, препарат Виброцил, в состав которого входят фенилэфрин и диметинден.

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Выбор лекарственного препарата остается за отоларингологом, поскольку сенсибилизация каждого организма уникальна, и патологические процессы в нем могут иметь свою специфику.

Но сосудосуживающие средства не могут быть основными в лечении ринита, синусита и поллиноза аллергической природы.

Они должны входить в комплекс лекарственных средств, вместе с противоаллергическими, гормоносодержащими и другими медикаментозными средствами.

Инструкция

Согласно инструкции по применению, фенилэфрин в ЛОР-практике может применяться интраназально в качестве сосудосуживающего средства.

При этом необходимо соблюдать следующий рецепт его дозирования:

  • дети до года — по 1 капле 4 раза в день в каждый носовой ход;
  • дети в возрасте 1-6 лет — 1-2 капли по той же схеме;
  • от 6 лет — 3-4 капли 4 раза в день;
  • спреи назначаются для лечения детей старше 6 лет и взрослых — по 2-3 распыления не чаще 6 раз в сутки.

Парентеральное введение препарата может проводиться подкожно, внутривенно струйно или инфузионно, внутримышечно.

В офтальмологии препарат вводится строго по показаниям врача.

Побочные эффекты

Со стороны сердечно-сосудистой системы могут наблюдаться болевые ощущения в области сердца, лабильность артериального давления (повышение или понижение), тахикардия, брадикардия.

Со стороны ЦНС и органов чувств возможны мигрень, головокружение, возбудимость, беспокойное поведение, раздражительность, общая слабость, расстройства сна, судорожный синдром, тремор. Глазные капли могут вызвать повышение внутриглазного давления.

Общие побочные эффекты — изжога, тошнота, рвота, олигурия, повышенная потливость, ацидоз, угнетение функции дыхания.

Местные побочные эффекты:

  • глазные капли — чувство дискомфорта и жжения при первичном применении препарата, размытое поле зрения, раздражение слизистой глаз, слезотечение;
  • назальные капли и спрей — жжение, покалывание и выраженная сухость слизистой носовой полости;
  • раствор для инъекций — ишемическое поражение кожных покровов в зоне укола, некротические изменения и появление струпа при проникновении лекарственного препарата в ткани при подкожной инъекции.

Капли в нос с фенилэфрином: инструкция, действие

Передозировка

Если допущена передозировка любой формы выпуска фенилэфрина, возможно развитие желудочковой экстрасистолии и пароксизм желудочковой тахикардии, чувство тяжести в руках и ногах, реже — в голове, резкое повышение кровяного давления.

Аналоги фенилэфрина

Аналогами фенилэфрина гидрохлорида являются активные вещества с похожим механизмом действия:

  • Тропикамид. Обладает холинолитическим и мидриатическим эффектом. Применяется в офтальмологии. Блокирует м-холинорецепторы, вызывая спазм аккомодации и расширение зрачка. Назначается для проведения исследований глазного дна, хрусталика глаза и определения рефракции, а также широко используется в хирургической практике.
  • Оксиметазолина гидрохлорид. Назначается при остром и вазомоторном рините, евстахиите и среднем отите. Является активным веществом препарата Називин и др.

Фенилэфрин в роли действующего компонента входит в рецепт многих лекарственных препаратов. Медикаментозные средства с фенилэфрином и их аналоги востребованы в отоларингологии и офтальмологии. Такие препараты не должны назначаться самостоятельно, решение об их назначении принимает врач.

Читайте также:  Облитерирующий бронхиолит у взрослых: симптомы, лечение

Автор: Ольга Рогожкина, врач,специально для Moylor.ru

Полезное видео о препаратах для лечения насморка

Полидекса с Фенилэфрином

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид.

Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия.

Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Побочные действия

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы.

Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая.

В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Взаимодействие

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАО у больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропана совместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Условия хранения

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Срок годности

Препарат может храниться 3 года.

Особые указания

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

  • Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.
  • В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.
  • После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.
  • Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

Аналоги Полидексы с Фенилэфрином

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист.

В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы.

Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Детям

Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.

Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.

При беременности и лактации

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

С антибиотиками

Назальный спрей не комбинируется с антибиотиками Гентамицин, Стрептомицин, Нетилмицин, Амикацин, Мономицин, так как вероятно усиление ототоксического действия.

Отзывы о Полидексе с Фенилэфрином

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Есть отзывы на капли в нос, где речь идет о том, что препарат помог уменьшить интенсивность болей в гайморовых пазухах, головных болей, отечность. Однако, отмечается, что при применении средства нужно точно следовать инструкции и использовать его только так, как рекомендует врач. В отзывах встречаются негативные комментарии о неудобстве использования флакона.

Цена Полидексы с Фенилэфрином, где купить

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднем 230-260 рублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Полидекса с фенилэфрином спрей наз. 15млСофартекс

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 1000 руб.)

  • Полидекса с фенилэфрином (15мл спрей)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15 млСофартекс/Bouchara Lab.

Аптека ИФК

  • Полидекса с фенилэфриномBouchara E. Lab., Франция

показать еще

ПаниАптека

  • Полидекса с фенилэфрином жидкость Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15мл Франция , Sofartex

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Полидекса с Фенилэфрином обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector